Добавить в избранное Сделать стартовой страницуНаписать мне письмо

Чемпионат мира 1958 года (Швеция)
slaviya.km.ru - ФК Славия (Мозырь) - чемпион
Беларуси [Всё о сборной России по футболу] Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Опрос

В дебютном для советской сборной чемпионате судьба определила ей более чем солидную компанию - Бразилию с Англией (плюс австрийцев "на закуску"). Тем не менее, открывая свой путь матчем с родоначальниками футбола, наши не стушевались и повели 2:0. В том, что игру не удалось довести до победы, большая "заслуга" венгерского судьи Жолта. Возможно, желая отомстить коварным "Советам" за подавление восстания на его родине, Жолт придумал пенальти на ровном месте. Хейнс, столкнувшись с Крижевским, упал за пределами штрафной площади, но вкатился при падении за заветную линию - а Жолту только того и надо было. В итоге - 2:2. Затем была победа над Австрией - 2:0, где команду выручил Лев Яшин, взяв пенальти от Буцека.
Последний матч в группе у сборной СССР был с бразильцами. Ему предшествовали бурные события в стане "желто-зеленых", которые привели к радикальной перетряске состава. Гарринча, например, без обиняков заявил тренеру Феоле: "Или вы ставите меня на игру с русскими, или я завтра же улетаю домой".
Феола сдался, а вместе с Гарринчей дебютировали также Пеле и Вава. Вся эта троица, поддерживаемая диспетчером Диди, сразу же закружила немыслимую карусель у ворот Яшина, и за какие-то четыре минуты мяч сначала попал поочередно в обе штанги (от Гарринчи и Пеле), а затем в сетку (Вава). У наших шансов не было -0:2. После такого итога они не рассчитывав на попадание в четвертьфинал, но тут сюрприз преподнес аутсайдер группы Австрия, которая напоследок хлопнула дверью и отняла важное очко у англичан (2:2).
Таким образом, СССР и Англия должны были в переигровке решать, кто сильнее. Первый тайм остался за нашими, второй - за соперниками, но именно после перерыва Анатолию Ильину удалось забить единственный гол.
Наши в полной мере ощутили на себе издержки регламента: они попали в слишком уж неравное положение со шведами, с которыми должны были играть в четвертьфинале. С одной стороны, Швеция как хозяин была избавлена от разъездов, обосновавшись в столице. В последнем матче группового турнира с Уэльсом она, уже решив задачу, могла дать отдохнуть кое-кому из лидеров. С другой сборной - СССР предстояло провести третий тяжелый матч за 4 дня и пятый - за 11. Ей пришлось перебираться из Гетеборга в Стокгольм, и дорога вышла утомительной. Авиарейс долго откладывался, и пришлось коротать время в маленьком и неуютном аэровокзал. В итоге свежие переиграли измотанных - 2:0. Итог выступления сборной СССР в Швеции был расценен у нас в стране как неудовлетворительный.