Добавить в избранное Сделать стартовой страницуНаписать мне письмо

Чемпионат мира 1962 года (Чили)
slaviya.km.ru - ФК Славия (Мозырь) - чемпион
Беларуси [Всё о сборной России по футболу] Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Опрос

В Чили сборная СССР по сравнению с чемпионатом 1958 года сильно обновилась. В ней остались только три футболиста со "шведским" опытом: Лев Яшин, Игорь Нетто и Валентин Иванов. Но учитывая то, что она в 1960-м завоевала только что учрежденный Кубок Европы, ее считали одним из фаворитов.
Обыграв югославов (2:0), наши встретились затем с Колумбией. Этот матч стал притчей во языцех, наглядным пособием на тему: как не надо себя вести, когда ведешь с крупным счетом. Уже к 12-й минуте сборная СССР повела 3:0, к перерыву пропустила нелогичный ответный гол. В начале второго тайма Понедельник восстановил преимущество в три мяча, а дальше началось невероятное. При подаче углового с левого фланга Яшин занял привычное место у дальней штанги, отдав ближнюю Чохели. Кроме того, путь мяча к воротам перекрывал Нетто. Подача была сделана низом, и наш капитан при желании мог бы спокойно отправить мяч за линию, но понадеялся, что его и так встретят партнеры. Яшин выкрикнул свою знаменитую реплику: "Гиви, играй!", которую Чохели понял с точностью до наоборот, пропустив мяч дальше. А тот, словно колобок, юркнул между штангой и его ногой. Никогда больше - ни до этого случая, ни после - в матчах чемпионатов мира голов непосредственно с углового не забивалось, тем более низом, что вообще выглядит как нонсенс, если не увидеть это собственными глазами!
Последовала перебранка между действующими лицами этого эпизода. В действиях наших игроков моментально наметился разлад. У колумбийцев же, наоборот, силы словно утроились, и они вскоре забили еще два гола. В итоге ничья - 4:4.
Победа в последней групповой игре с уругвайцами (2:1) позволила забыть о колумбийском конфузе. Плюс всех восхитил поступок Игоря Нетто, который указал судье на его ошибку, когда тот засчитал гол после удара Игоря Численко, в то время как мяч проник в сетку с боковой стороны.
Сборной СССР вторично не повезло в том смысле, что в четвертьфинале она вышла на хозяев чемпионата чилийцев, которым помогало все, и в первую очередь фортуна. В ворота Яшина влетели два невероятных мяча - 1:2.