Добавить в избранное Сделать стартовой страницуНаписать мне письмо

Чемпионат Европы 1984 года (Франция)
slaviya.km.ru - ФК Славия (Мозырь) - чемпион
Беларуси [Всё о сборной России по футболу] Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Опрос

Отборочные матчи пятого чемпионата Европы сборная СССР закончила неудачно и не попала в финальную часть турнира во Франции. Начала чемпионат наша команда успешными играми с командами Финляндии - 2:0 (С. Балтача, С. Андреев) и 1:0 (О. Блохин), Польши - 1:1 (Р. Вуйцицкий в свои ворота) и 2:0 (А. Демьяненко, О. Блохин), Португалии - 5:0 (Ф. Черенков - 2, А. Демьяненко, Н. Ларионов, С. Родионов), однако на финише групповых игр в заключительном матче в Лиссабоне пропустила гол с пенальти и проиграла - 0:1,путевка досталась португальцам.

И на этот раз изменение коснулось финальной части. По две лучших команды групповых турниров вначале проводили полуфинальные игры (победитель одной из групп со второй командой другой) для выявления финалистов. Матч за 3-е место был отменен. 33 сборные изъявили желание вступить в борьбу за звание чемпиона континента. Французы, как хозяева "финального" турнира, от отборочных игр были освобождены, а остальные 32 команды жребий распределил на 7 отборочных групп. Приводим победителей вышедших в финальную часть, а в скобках — состав групп, где они первенствовали.
I. Бельгия (Швейцария, ГДР, Шотландия).
II. Португалия (СССР, Польша, Финляндия).
III. Дания (Англия, Греция, Венгрия, Люксембург).
IV. Югославия (Уэльс, Болгария, Норвегия).
V. Румыния (Швеция, Чехословакия, Италия, Кипр).
VI. ФРГ (Сев. Ирландия, Австрия, Турция, Албания).
VII. Испания (Голландия, Ирландия, Исландия, Мальта).
Приведем комментарии к выступлению нашей сборной и итогам борьбы в VII группе. Сборная СССР второй раз подряд не попала в финальную часть. Хотя после победы над португальцами 5:0 в Москве казалось, что осложнений не возникнет. Однако португальцы выиграли все оставшиеся встречи, а наши сыграли вничью с поляками. В заключительной встрече Португалия - СССР хозяевам была нужна победа, они ее и добились, реализовав пенальти на исходе первого тайма. В итоге португальцы на очко опередили сборную СССР и завоевали путевку во Францию.
Интересная ситуация сложилась на финише турнира в VII группе. Голландцы финишировали, имея на 2 очка больше, чем испанцы. А вот сборной Испании предстоял заключительный матч дома с аутсайдером — сборной Мальты. Для того чтобы опередить голландцев при равенстве очков испанцам надо было победить с перевесом 11 мячей. Тогда одинаковой была бы и разность мячей, но у испанцев появилось преимущество по большему числу забитых мячей. И этот невероятный результат был достигнут - 12:1, причем открыли счет мальтийцы, а испанцы не забили пенальти. Исход матча вызвал немало кривотолков, голландцы намеревались подать протест. Но договорной характер не был установлен, испанцы стали финалистами.
Финальный турнир проходил с 12 по 27 июня. В первой группе играли сборные Франции, Дании, Бельгии и Югославии. Выиграв все матчи, первыми стали хозяева турнира, которым и отдавали предпочтение. 7 голов забил Платини, в матчах с бельгийцами и югославами он добивался успеха трижды. Вторыми стали датчане, уверенно переигравшие югославов - 5:0 и бельгийцев - 3:2. В их составе выделялись Арнесен и Ларсен Элкьяер. Матчи в первой группе отличались содержательной игрой и обилием голов. В 6 играх было забито 23 мяча, дважды фиксировался счет 5:0 (Франция - Бельгия и Югославия - Дания).
Во второй группе (Испания, Португалия, ФРГ, Румыния) команды больше думали об обороне. Всего 9 забитых мячей. Матчи проходили в упорной борьбе, ни в одном из них перевес победителя не выражался более чем в одном мяче. Победителем стала сборная Испании, за ней - португальцы. Весьма неожиданно только третьими остались финалисты испанского чемпионата мира (1982 г.) - западногерманские футболисты.
23 июня в Марселе в первом полуфинале французы натолкнулись на упорное сопротивление португальцев. Открыв счет в первом тайме, хозяева за четверть часа до конца основного времени упустили победу. А в первом тайме дополнительного бремени пропустили еще один гол. Казалось, чаша весов склонялась на сторону португальцев. Оставалось менее 10 минут до конца встречи, и они были впереди. Но тут блеснул Платини. Вначале его великолепный пас использовал Домерг, а на последней минуте он сам забил победный гол. Не менее напряженно проходил второй полуфинал на следующий день в Лионе. Испанцы проигрывали 0:1 датчанам почти до конца основного времени, но на 87 минуте сравняли счет. Дополнительные полчаса результата не дали, а в серии пенальти испанцы были точнее.
27 июня в Париже состоялся финальный матч, который прошел под диктовку хозяев поля, забивших во втором тайме два мяча. Вначале, после ошибки Арконады, Платини открыл счет (это был девятый гол лучшего снайпера и игрока турнира), а на последней минуте Беллон его удвоил. Питомцы Мишеля Идальго завоевали звание чемпионов Европы.

Полуфиналы.

Франция - Португалия - 3:2 (в доп.время, основное - 1:1).
Испания - Дания - 1:1 (по пенальти - 5:4).

Финал.

Франция - Испания - 2:0 (0:0).

27.06.1984 г., Париж, стадион “Парк де Пренс”, 47 200 зрителей, судья - В.Христов (ЧССР).
Франция: Бате, Баттистон (Аморо), Ле Ру, Босси, Домерг, Тигана, Жиресс, Платини, Фернандес, Лякомб (Женгини), Беллон.
Голы: Платини (56), Беллон (90).